跳到主要內容區塊

 

國防醫學院於1949年遷台之初,以小南門聯勤台灣總醫院(陸軍八○一總醫院)為學院之教學醫院,於臨床上則施行英美住院醫師訓練制度。鑑於臨床專業之潮流,將外科分出專科,本科於焉形成,亦為全台最早成立的泌尿外科專業。

    政府遷台至呂曄彬主任為本科奠基階段。呂主任退伍後,接著由馬正平教授接任(1976-1984),承襲優良傳統,不斷擴充科內設備、器材,及著重人才之培養,使本科有長遠的計劃及不斷的進展。1984年馬主任榮昇外科部主任,泌尿科由張聖原教授領導(1984-1992),規劃本科細分各次專領域並積極培植人才,如泌尿腫瘤、泌尿神經學、尿路結石、腎臟移植等,為其他醫學中心仿效。張教授於1992年榮昇國軍八○四總醫院(現國軍桃園總醫院)院長,後由楊泰和主任繼任(1992-1996),積極從事腎臟移植工作。楊主任於1996年退伍,接著由于大雄教授執掌本科(1996-2001),帶領本科尤其在泌尿道癌症的研究成果享譽國際。于主任於2001年榮昇本院外科部主任,本科接續由孫光煥教授持續領導(2001-2004),為因應未來趨勢,積極派員出國進修學位,並努力發展新科技及微創手術,並於2004年引進國內第一台達文西機器手臂,使三總泌尿科擠身於國內泌尿微創手術的領導地位。孫主任於2004年榮昇本院外科部主任,馮超傑主任繼任(2004-2007)。馮主任於2007年退伍,接著由查岱龍教授接掌(2007-2016),在環境瞬息萬變的現代潮流中帶領本科持續前進,尤其對於腫瘤轉譯醫學研究成果卓著。同時不斷在服務、教學、研究方面努力。於2016年1月晉昇本院外科部主任,同年8月榮升教學副院長,2017年8月晉升執行官,2019年7月榮升國防醫學院院長。2016年1月由吳勝堂主任接任,致力於發展第三代機器手臂手術領域及腎臟移植手術,於2020年6月榮升國防部軍醫局醫務計劃處副處長並於隔年2月晉升處長。

  2019年6月由蒙恩主任繼任科主任,現任台灣泌尿醫學會尿路動力學暨婦女泌尿學及神經性膀胱委員會副主委,發展婦女泌尿疾病、尿失禁、下泌尿道功能障礙之新式治療、並提升下泌尿道神經生理及病理學、研究。秉持著積極培育人才,發展新穎的外科手術。持續帶領泌尿外科朝著關懷、品質、紀律、創新的核心價值及目標前進。 


語音服務
瀏覽人次:20260
更新時間:2022/8/14 下午 12:34:00

收起