跳到主要內容區塊
  1. 國防醫學院前身為「北洋軍醫學堂」。1949年隨政府遷至臺北水源地,以陸軍八○一總醫院(成立於1946年)為其教學醫院,使本學院教育組織型態更趨密切。為因應國防醫學發展及配合時代之需要。2000年4月,「國防醫學中心整建工程」完工後,同年11月與三軍總醫院一起搬遷至佔地面積43公 頃的內湖現址。內湖院區於2000年10月11日 開始門診及住院,急診作業則至2000年11月7日開始服務。

  2. 本院大腸直腸外科於1950年代成立,是國內最早成立大腸直腸外科專科之醫院,當時由杜聖楷醫師擔任主任,後來1959年1月台北榮總成立,杜主任即調任台北榮總擔任主任。1967年7月,801總醫院改制為三軍總醫院,由周良騏醫師擔任主任一職。之後歷經王振湖、林繼昌、饒樹文、吳昌杰、蕭正文及李家政等六位主任,目前主任則由陳昭仰擔任。  

     

    大腸直腸外科歷任部科主任

    任期

    主任

    1997-2005

    饒樹文主任

    2008~2018

    吳昌杰主任

    2018~2020

    蕭正文主任

    2020~2021

    李家政主任

     2021~  陳昭仰主任

    大腸直腸外科重大事記

    年代

    大事記要(含榮譽事蹟)

    1967

    成立大腸直腸外科

    2003

    饒樹文主任擔任大腸直腸外科醫學會理事長

    2015

    開始達文西機器手臂手術系統手術

     

語音服務
瀏覽人次:1528
更新時間:2022/1/28 上午 08:00:00
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測_圖片無菸檳榔醫院_圖片
我的E政府_圖片